ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 教育委員会 > 教育庁各課・室 > 教育財務課 > ICTスマートデザイナーの公開授業を行います。

ICTスマートデザイナーの公開授業を行います。

印刷用ページを表示する掲載日:2018年12月27日更新
大分県教育委員会は「大分県教育情報化推進プラン2016」に係るICTスマートデザイナー育成事業の中で、タブレット端末を含むICT機器を活用した主体的・協働的な学びの実践を通じて、子どもたちの情報活用能力を育成するための授業デザインを研究しています。本年度、第3・4期生33人が公開授業を実施します。
公開授業は校種や地域に関係なく参観できますが、事前申込が必要となりますので、参観したい授業への参加申込を行ってください。また、参加申込の締切りは公開授業実施日の3日前の16時までとなりますのでご注意ください。

※大分県内の先生方へ
情報化推進リーダーが校内の参加者を取りまとめて申込をしてください。
※教科名に★が表示されている授業は、プログラミングの授業です。

スケジュールと参観申込み

小学校・中学校


授業公開日学校名
授業者名
教科

単元名受付
開始
授業
開始
10月5日
(金曜日)
竹田市立
竹田南部中学校
渡部 公比古
理科1気体の発生と性質13時35分13時45分
10月11日
(木曜日)
臼杵市立野津小学校
中田 護
★算数6算数を使って考えよう13時55分14時05分
10月12日
(金曜日)
由布市立谷小学校
岩下 史生
★体育6タグラグビー13時40分13時50分
10月23日
(火曜日)
豊後大野市立
三重東小学校
赤嶺 淳也
★総合的な
学習の時間
6ジオパーク郷土学13時35分13時45分
10月24日
(水曜日)
別府市立緑丘小学校
小谷 洋介
★総合的な
学習の時間
3別府の名物を
しょうかいしよう
13時30分13時40分
10月25日
(木曜日)
中津市立三郷小学校
河野 誠
★国語6やまなし14時10分14時20分
10月29日
(月曜日)
国東市立
安岐中央小学校
手嶋 宏美
★自立活動1
2
6
オービーを上手に
動かしてゲームを
クリアしよう
13時55分14時05分
10月31日
(水曜日)
日田市立有田小学校
岩崎 敬
体育5表現運動
(リズムダンス)
13時50分14時00分
11月5日
(月曜日)
宇佐市立駅川中学校
中島 健太郎
理科3酸・アルカリとイオン13時05分13時15分
11月14日
(水曜日)
津久見市立
津久見小学校
眞藤 智志
★音楽6いろいろな音の
ひびきを味わおう
13時30分13時40分
11月27日
(火曜日)
竹田市立荻小学校
松井 綾
★算数6拡大図と縮図13時55分14時05分
12月6日
(木曜日)
豊後高田市立
香々地小学校
穴瀬 直子
★国語5熟語の成り立ち13時50分14時00分
12月7日
(金曜日)
玖珠町立塚脇小学校
重石 由香
★音楽5インターロッキングの
音楽を作ろう
13時55分14時05分
12月13日
(木曜日)
日出町立豊岡小学校
塩川 陽子
総合的な
学習の時間
3もっと知ろう、
豊岡のまち
13時50分14時00分
1月24日
(木曜日)
参観申込
中津市立鶴居小学校
佐伯 竜平
★音楽5曲想の違いを感じ取ろう13時45分13時55分
1月29日
(火曜日)
参観申込
佐伯市立
蒲江翔南学園
高志 徹
理科2大気中の水蒸気の変化13時40分13時50分

特別支援学校

特別支援学校については、児童生徒の状況により直前の中止・延期が発生する可能性がありますので、大分県内の教職員(校種は問わない)のみの公開となります。

授業公開日学校名
授業者名
教科

単元名受付
開始
授業
開始
9月26日
(水曜日)
南石垣支援学校
河野 沙妃
生活単元学習3修学旅行に行こう10時25分10時35分
11月12日
(月曜日)
宇佐支援学校
友松 悠子
国語5文化祭の
振り返りをしよう
10時40分10時50分
11月21日
(水曜日)
別府支援学校
石垣原校
原田 美樹
自立活動3プロジェクション
マッピングを見て
表現しよう
13時20分13時30分
11月30日
(金曜日)
別府支援学校
鶴見校
足立 友菜
自立活動6drop talkを使って、
好きなことを選択しよう
10時20分10時30分
12月4日
(火曜日)
新生支援学校
上林 昌之
★遊びの指導6spheroゴルフをしよう13時20分13時30分
12月5日
(水曜日)
由布支援学校
三宅 利幸
職業・家庭-自分の好きなことを
調べて発表しよう
11時15分11時25分
12月11日
(火曜日)
別府支援学校
高野 嘉裕
★自立活動2コミュニケーション13時20分13時30分
12月12日
(水曜日)
聾学校
大木 裕治
数学23微分法10時30分10時40分
12月17日
(月曜日)
臼杵支援学校
端羽 美紀子
保健体育3健康アドバイザーに
なろう
13時00分13時10分
12月19日
(水曜日)
竹田支援学校
峯 和香菜
生活単元学習3冬休みの計画を
立てよう
13時00分13時10分
1月17日
(木曜日)
参観申込

日田支援学校
山南 敦嗣

生活単元学習2校外学習に行こう13時00分13時10分
1月22日
(火曜日)
参観申込
盲学校
高椋 規照
国語総合1現代文(評論)10時30分10時40分
1月23日
(水曜日)
参観申込
大分支援学校
瀬尾 勇規
国語3音読劇をしよう10時35分10時45分
2月6日
(水曜日)
参観申込
中津支援学校
中村 祐輝
★生活単元学習3タブレット端末を使用して
プログラミングに
ついて知ろう
10時25分10時35分
2月8日
(金曜日)
参観申込
佐伯支援学校
宮本 直
国語3反対語を答えよう13時00分13時10分
2月15日
(金曜日)
参観申込
日出支援学校
宮成 侑果
生活単元学習3在校生に気持ちが
伝わるような
お別れ会をしよう
13時10分13時20分